在如图电路中,闭合开关S后,电流表A
1、A
2的示数分别
为0.38A和0.7A,电压表的示数为4.5V.试求:
(1)灯L
1、L
2中的电流I
1和I
2;
(2)L
1两端的电压U
1和电源电压U.

答案:

分析:(1)分析电路结构,画出等效电路图;
(2)根据并联电路的电流特点求出灯L
1、L
2中的电流I
1和I
2;
(3)根据题意,由并联电路电压特点求出L
1两端的电压U
1和电源电压U.
解:(1)根据电路图分析电路结构,画出等效电路图,如图所示;

(2)由并联电路的特点知:流过灯L
1的电流I
1=I
A1=0.38A;
流过灯L
2的电流I
2=I
A2-I
A1=0.7A-0.38A=0.32A;
答:流过灯L
1的电流是0.38A,流过灯L
2的电流是0.32A.
(3)由电路图知,U
1=U=U
V=4.5V;
答:L
1两端的电压U
1是4.5V,电源电压U是4.5V.