在如图所示的电路中,电源电压为18伏,定值电阻R
1的阻值为12欧,闭合电键S,电流表的示数为0.5安.电流表、电压表的表盘如图(a)、(b)所示.求:
①电阻R
1两端的电压;②电阻R
2消耗的电功率;
③现有两个滑动变阻器,A:“50欧2安”和B:“150欧1安”,请选择其中一个替换定值电阻R
1或R
2.要求:选择适当的量程,闭合电键后,移动变阻器的滑片,在保证各元件都能正常工作的情况下,使电流表和电压表V
1都能达到各自的最大值,且使电压表V
2的变化量最大.
第一,为满足上述要求,应选用滑动变阻器______(选填“A”或“B”)替换定值电阻______(选填“R
1”或“R
2”).
第二,算出电路中电压表V
2的最大变化量△U
2.

答案:
由电路图可知,两电阻串联,电压表V
1测R
1两端的电压,电压表V
2测R
2两端的电压,电流表测电路中的电流.
①∵串联电路各处的电流相等,
∴根据欧姆定律可得,电阻R
1两端的电压:
U
1=IR
1=0.5A×12Ω=6V;
②∵串联电路中总电压等于各分电压之和,
∴R
2两端的电压:
U
2=U-U
1=18V-6V=12V,
电阻R
2消耗的电功率:
P
2=U
2I=12V×0.5A=6W;
③R
2的阻值为:
R
2=U2I=12V0.5A=24Ω,
由上计算可知:电流表的量程为0~0.6A,两电压表的量程均为0~15V,
要使电流表和电压表V
1都能达到各自的最大值,则与电压表V
1并联的电阻应替换为阻值最大变阻器;
所以用滑动变阻器替换定值电阻R
1,
当电流表A的示数最大,即I
max=0.6A时,
则电压表V
2的示数最大为U
2max=I
maxR
2=0.6A×24Ω=14.4V,
当R
1=150Ω时,U1U=R1R,U
1=R1RU=150Ω150Ω+24Ω×18V=15.51V,
∵电压表V
1的量程为0~15V,
∴U
1最大=15V,
U
2最小=U-U
1最大=18V-15V=3V,
∴△U
2=U
2最大-U
2最小=14.4V-3V=11.4V.
答:①电阻R
1两端的电压为5.4V;
②电阻R
2消耗的电功率为5.67W;
③第一,B;R
1;
第二,电压表V
2的最大变化量△U
2=11.4V.