电阻R1的阻值为10Ω,当电阻Rl与R2以某种方法连接后接在电源两端时,R1两端的电压为9V;当两电阻以另一种方法连接后接在同一电源两端时,R1两端的电压为3V.求:
(1)电源的电压.
(2)电阻R2的阻值.
(3)电阻R1在两种连接方法中的较大功率.
答案:
(1)据题意分析可知,电阻Rl与R2先以并联方式连接,后以串联方式连接,
所以电源电压U=9V;
(2)当Rl与R2串联时,U1=3V,
电路中的电流I=U1R1=3V10Ω=0.3A,
R2两端的电压为U2=U-U1=9V-3V=6V,
电阻R2的阻值R2=U2I=6V0.3A=20Ω;
(3)当Rl与R2并联时,R1的电功率较大,
最大为:P1=U2R1=(9V)210Ω=8.1W.
答:(1)电源的电压为9V.
(2)电阻R2的阻值为20Ω.
(3)电阻R1在两种连接方法中的较大功率为8.1W.