灯
L1和灯
L2连接在电压为6V的电源上(电路中无其他用电器,且电源电压保持不变,
L1和
L2电阻不随温度变化),
L1的电阻为20

,两灯均发光时,测得
L2中的电流为0.2A,则下列判断正确的是( )
①
L1和
L2两端的电压之比可能是1:1 ②
L1和
L2的电阻之比可能是2:3
③
L1和
L2的电阻之比可能是2:1 ④
L1和
L2中的电流之比可能是1:1A.只有①和②B.只有③和④C.只有①②③D.①②③④均正确
答案:
D:①若两灯串联,
通过两灯的电流:I
1=I
2=0.2A,I
1:I
2=1:1;
∵U
1=I
1R
1=0.2A×20Ω=4V,
U
2=U-U
1=6V-4V=2V,
∴U
1:U
2=4V:2V=2:1,
R
1:R
2=U
1:U
2=2:1;
②若两灯并联,
则U
1=U
2=6V,U
1:U
2=1:1;
R
2=U
2/I
2=6V/0.2A=30Ω,
R
1:R
2=20Ω:30Ω=2:3,
I
1:I
2=R
2:R
1=30Ω:20Ω=3:2;
由上分析可知①②③④都有可能.
故选D.