如图所示电路中,R1=10Ω.当开关S闭合时,电流表示数为0.2A,电压表示数为4V.求:(1)电源电压;(2)R2的阻值.
答案:
(1)由欧姆定律可得R1两端电压:
U1=I1R1=0.2A×10Ω=2V
则总电压:U=U1+U2=2V+4V=6V
(2)由欧姆定律得:R2=UI2=4V0.2A=20Ω
答:(1)总电压为6V; (2)R2的阻值为20Ω.
上一篇:小刚学习了“欧姆定律”之后,为了了解铅笔芯电阻的大小,他在一支铅笔两端加了3V电压,测出通过铅笔芯的电流是150mA,则该铅笔芯电阻为Ω;若加在这支铅笔芯两端的电压增加到6
下一篇:有一种半导体材料的电阻值随着温度的变化如下表所示:t/℃020406080100R/欧500380300250220200用这种材料制成的热敏电阻与电压表等元件连成如图电路.电源电压为6V,电压表量程