将标有“220V25W”字样的L1和“220V100W”字样的L2两盏电灯串联后接入220V的电路中,求电路中的电流是多少?L2的实际功率是多少?
答案:
由P=U2R可得,两灯泡的电阻:
R1=U2P1额=(220V)225W=1936Ω,R2=U2P2额=(220V)2100W=484Ω,
∵串联电路中总电阻等于各分电阻之和,
∴由欧姆定律可得,两盏电灯串联后接入220V的电路中时电路中的电流:
I=UR1+R2=220V1936Ω+484Ω=111A≈0.09A,
L2的实际功率:
P2=I2R2=(111A)2×484Ω=4W.
答:两盏电灯串联后接入220V的电路中时电路中的电流约为0.09A,L2的实际功率是4W.
上一篇:有两个电阻,R1="20"Ω,R2="60"Ω。若将R1、R2串联起来,它们的等效电阻是Ω,通过它们的电流之比I1:I2=;若将R1、R2并联起来,它们的等效电阻是Ω,通过它们的电流之比是I1
下一篇:安全用电的常识之一就是不要靠近高压电.但是,两爪站在高压线上的鸟却不会发生触电事故,这是因为()A.鸟爪上的角质层不导电B.鸟爪很干燥C.电线上有绝缘层D.鸟的两爪间的电压