有两个电阻,R1="20"Ω,R2="60"Ω。若将R1、R2串联起来,它们的等效电阻是Ω,通过它们的电流之比I1:I2=;若将R1、R2并联起来,它们的等效电阻是Ω,通过它们的电流之比是I1

有两个电阻,R1="20"Ω,R2="60"Ω。若将R1、R2串联起来,它们的等效电阻是Ω,通过它们的电流之比I1:I2=;若将R1、R2并联起来,它们的等效电阻是Ω,通过它们的电流之比是I1
有两个电阻,R1="20" Ω,R2="60" Ω。若将R1、R2串联起来,它们的等效电阻是       Ω,通过它们的电流之比I1:I2=       ;若将R1、R2并联起来,它们的等效电阻是       Ω,通过它们的电流之比是I1:I2=         。
答案:
80  1:1  15  3:1析:将两个电阻串联起来,总电阻等于两个电阻之和;将两个电阻并联起来,总电阻倒数等于各电阻倒数之和.串联电路电流处处相等,并联电路电压相等
解答:解:若将R1、R2串联起来,它们的总电阻R总=R1+R2=20Ω+60Ω=80Ω,因为串联电路电流处处相等,所以I1:I2=1:1
若将R1、R2并联起来,它们的总电阻R总关系式为:1÷R总=1÷R1+1÷R2,得出总电阻为15Ω.因为并联电路电压相等,所以电流之比等于电阻的反比,I1:I2=3:1
答:80  1:1  15  3:1