如图A(甲)所示是“测量小灯泡的电功率”的电路图,如图A(乙)是实物连接图.其中电源是两节新干电池,小灯泡的额定电压为2.5V,滑动变阻器上标有“10Ω1A”.(1)如图A(乙)已连接了部
答案:
(1)灯泡的额定电压为2.5V,所以电压表选0~3V的,且与灯泡并联,如下图所示:
(2)闭合开关时发现灯光特别亮,原因是滑片P没有置于滑动变阻器的阻值最大处;
(3)电压表的示数为U=2.5V时灯泡正常发光,
电流表的量程为0~0.6A,分度值为0.02A,示数为0.3A,
灯的额定功率P=UI=2.5V×0.3A=0.75W;
为使灯泡电功率减小,需减小通过灯泡的电流,就要增大滑动变阻器接入电路的电阻即向右端移动滑片;
(4)由图丁可知,随灯泡电压的增大,流过灯泡的电流也增大,但△U>△I,由欧姆定律R=UI可知,灯泡电阻变大,由此可见,灯泡电阻随灯泡电压的增大而增大.
故答案为:
(1)如上图所示;
(2)把滑动变阻器的滑片移至最大阻值处;
(3)0.75,右;
(4)温度.
上一篇:如图所示的电路中,电源电压不变,当滑动变阻器的滑片从A滑向B的过程中,下列说法正确的是()A.电压表V2的示数不变,小灯泡亮度不变B.电压表V2的示数变小,小灯泡亮度变暗C.电
下一篇:每到过春节的时候,挂在树上或商店门口的小彩灯通电后会发出美丽而绚烂的光芒,众多小彩灯是先和电阻R并联后再串联接到220V电源上的,其简化的电路如图所示.下面对此电路正确