某校师生为了开展科学实验,自制了一台电烘箱.电烘箱的电阻丝通过的电流是5A的时候,每分钟可产生6.6×104J的热量.下列说法中错误的是( )A.通过电阻丝的电荷量是300CB.电阻丝工作时的电阻是44ΩC.电阻丝消耗的电功率是1.1×103kWD.加在电阻丝两端的电压是220V
答案:
(1)通过电阻丝的电荷量为Q=It=5A×60s=300C;
(2)因电烘箱是纯电阻电路,所以W=Q放=6.6×104J,
电阻丝的电功率P=Wt=6.6×104J60s=1.1×103W;
(3)电阻丝工作时的电阻为R=PI2=1100W(5A)2=44Ω;
(4)电阻丝的工作电压为U=IR=5A×44Ω=220V.
故选C.