返回
首页
热点
实时热点
社会热点
软件下载
财经知识
生活宝典
科技
科技资讯
网络通信
手机数码
专利技术
电脑应用
教育
句子语录
物理知识
返回
搜索
标有“6V6W”和“6V3W”的灯泡L1和L2串联接在电源上,设灯丝电阻不变,则()A.灯、通过的电流之比为2:1B.灯、的实际功率之比为2:1C.电源电压为18V时,、均正常发光D.电源电压为9V
标有“6V6W”和“6V3W”的灯泡L1和L2串联接在电源上,设灯丝电阻不变,则()A.灯、通过的电流之比为2:1B.灯、的实际功率之比为2:1C.电源电压为18V时,、均正常发光D.电源电压为9V
2022-10-24 07:06:13
0
次
标有“6V 6W”和“6V 3W”的灯泡L
1
和L
2
串联接在电源上,设灯丝电阻不变,则()A.灯
、
通过的电流之比为2:1B.灯
、
的实际功率之比为2:1C.电源电压为18V时,
、
均正常发光D.电源电压为9V时,
正常发光
答案:
D两灯串联,所以电流相等,故A错.
R
1
=U
1
2
/P
1
= 6Ω,R
2
= U
2
2
/P
2
==12Ω,
不知道电源电压无法计算实际功率,故B错.
电源电压为18V时,两灯会被烧毁,故C错.
电源电压为9V时,电路中电流I
1
=U/R
1
+R
2
=0.5A,灯L
2
电压U
′
=I
1
R
2
=0.5A×12Ω=6V=U
2
,正常发光,故D对.
故选D.
上一篇:
某定值电阻两端的电压由6V变为10V时,流过该电阻的电流增大了0.1A.那么这个定值电阻是
下一篇:
有两个电阻阻值分别为4Ω和6Ω,串联后接到某电源上,那么两电阻中的电流之比为