如图所示的电路,闭合开关S,滑动变阻器R的滑片向b端移动时,电流表的示数以及灯L的亮度变化情况应是()A.电流表示数变大,灯L变暗B.电流表示数变小,灯L变暗C.电流表示数变大
答案:
此电路是一个串联电路,当滑片向右移动时,滑动变阻器的阻值变大,电路中的总电阻也变大,而电源电压不变,根据欧姆定律可知电路中的电流变小,所以电流表的示数变小,排除A和C选项;灯的亮度取决于灯的实际功率,灯的电阻不变,前面分析已知通过灯的电流变小,根据公式:P=I2R,可知灯的实际功率变小,所以灯变暗,所以选B.
故选B.
上一篇:图所示,电阻R1标着“10ΩlA”,R2标着“5Ω1.2A”,电流表A1、A2量程均为0~3A,电压表量程0
下一篇:如图所示,干路的电流I=3A,通过电阻R1的电流I1=2A,R1=15Ω,求:通过电阻R2的电流是多少?R2阻值是多大?