将R
1=4Ω的电阻和R
2=6Ω的电阻串联,接在12V的电源上,求:
①总电阻R;②电路中的电流I;③R
1两端的电压U
l。
答案:
①10Ω ②1.2 A ③4.8V 根据串联电路的电阻规律求出串联电阻的阻值,由欧姆定律求出电路电流及电阻两端电压.
解答:解:(1)两电阻串联,电路总电阻R=R
l+R
2=4Ω+6Ω=10Ω;
(2)∵两电阻串联,
∴电路电流:
I
1=I
2=I=

=1.2A;
(3)∵I=

,
∴电阻R
1的电压:
U
1=I
1R
1=1.2A×4Ω=4.8V;
故答案为:10;1.2;4.8.