计算:如图所示,电源电压为12V开关闭合后电灯发光,电压表V
1的示数为9V,电压表V
2的示数为6V,求电阻R
1及电灯两端的电压.

答案:
解:
设电路中的电流为I,则:
V
1=I(R
1+R
L)=9V﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣①
U
2=U﹣V
1=IR
2=12V﹣9V=3V﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣②
U
L=U﹣V
2=IR
L=12V﹣6V=6V﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣③
由②③两式可得:R
L=2R
2,
由①②两式可得:R
1=R
2,
∴电阻R
1两端分得的电压U
1=

U=

×12V=3V;
电灯两端的电压U
L=

U=

×12V=6V.