把一个5Ω的电阻R1接在一个电压保持不变的电源上,用电流表测出电路中的电流为1.2A;当把一个15Ω的电阻R2接在该电源两端时,通过R2的电流是

把一个5Ω的电阻R1接在一个电压保持不变的电源上,用电流表测出电路中的电流为1.2A;当把一个15Ω的电阻R2接在该电源两端时,通过R2的电流是
把一个5Ω的电阻R1接在一个电压保持不变的电源上,用电流表测出电路中的电流为1.2A;当把一个15Ω的电阻R2接在该电源两端时,通过R2的电流是______A.
答案:
电源的电压:
U=I1R1=1.2A×5Ω=6V,
通过R2的电流:
I2=UR2=6V15Ω=0.4A.
故答案为:0.4.